Тема:

Новинки автопрома 1 неделя назад

Слух: Tesla откроет свой магазин приложений в стиле App Store


EPA

Компания Tesla, возможно, работает над созданием собственного магазина приложений. Его могут запустить до начала поставок электрического пикапа Cybertruck — то есть в этом или начале следующего года.

Возглавляемая Илоном Маском компания Tesla занята разработкой собственного цифрового магазина, который мог бы конкурировать с App Store и Google Play. Предположительно, при помощи нового сервиса автовладельцы смогут загружать и устанавливать в бортовой компьютер электрокара приложения, как это реализовано в операционных системах iOS или Android.

Слухи о создании Tesla своего магазина приложений начали циркулировать в декабре прошлого года, пишет The Driven. Поводом для этого стал выход обновления автомобильного интерфейса (версия 11), в котором появилась настраиваемая панель иконок в нижней части сенсорного экрана. Ожидалось, что Маск объявит о запуске аналога App Store в январе, на подведении итогов последнего финансового квартала, однако этого не произошло.

Разговоры об этом оживились накануне, когда инвестор Tesla Сойер Меррит выложил в твиттере видеофрагмент с презентации App Store в 2008 году. Инсайдер сопроводил запись словами: "Говорят, что нечто похожее скоро появится у чего-то четырьмя колесами, начинающегося на букву 'T'".

Затем эти слухи подкрепил твиттер-аккаунт Teslascope, сообщивший, что компания Маска ведет активную разработку собственного цифрового магазина с мая 2021 года. По данным источника, сервис запустится до того, как Tesla начнет поставки электрического пикапа Cybertruck.

Первоначально планировалось, что массовое производство Cybertruck начнется в 2021 году, но позднее сроки были сдвинуты на 2022-й. В прошлом месяце появилась информация, что "кибертрак" начнут выпускать не ранее 2023 года.