Электрокары включили в льготное автокредитование


EPA

В России теперь можно купить электрокар со скидкой 25% от полной стоимости автомобиля. Таково решение правительства.

Правительство России включило электромобили в программу льготного автокредитования, сообщается в постановлении правительства.

Можно купить электрокар по скидке в размере 25% от полной стоимости автомобиля, но не более 625 тыс. рублей, и только российского производства компании, которая заключила с Минпромторгом РФ специальный инвестконтракт. При этом ограничений по стоимости самого электромобиля для участия в программе не будет. Сейчас по дорогам страны ездит около 11 тысяч электрокаров.

Правительство одновременно включило в льготную категорию для покупки машин со скидкой и работников государственной системы образования.

Производство электрокаров к 2024 году в России составит 28 тысяч единиц каждый год, а к 2030 году – минимум 10% от общего объема производства всех автомобилей, прогнозируют Минпромторг и Минэкономразвития.

На программы льготного автокредитования в 2022 году планируется выделить 10,3 миллиарда рублей, в 2023 году – 13,3 миллиарда рублей, в 2024 году – 13,6 миллиарда рублей. На льготный автолизинг в 2022 году могут выделить 4,87 миллиарда рублей, а в 2023 и 2024 году – по 5 миллиардов рублей.

В 2021 году Минпромторгом на данную программу было выделено 8,9 миллиарда рублей, но средства закончились к середине февраля. В целом льготное кредитование доступно тем, кто собирается купить любой автомобиль, произведенный в РФ. Скидка на такой автомобиль составляет от 10 до 25% от его цены.

Скидку в 10% могут получить семьи с одним ребенком (ранее – только многодетные), медработники и те граждане, кто сдал свой старый автомобиль в трейд-ин в счет уплаты первого взноса. Скидка в 25% от стоимости автомобиля предусмотрена для жителей Дальневосточного региона.