Трасса "Москва-Казань" подорожала на 20 млрд рублей из-за песка

Строительство скоростной трассы "Москва-Казань" подорожало на 20 миллиардов рублей за год якобы из-за роста стоимости песка. В правительстве решили разобраться в причине подорожания.

Строительство трассы М-12 "Москва-Казань", о котором правительство объявило в 2020 году, подорожало уже на 20 миллиардов рублей из-за роста цен на песок, хотя дорога только проектируется. В причинах роста цен должны разбираться компетентные органы, сичтает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Рост песка по трассе строительства М-12 приводит к 20 миллиардам удорожания. Это же колоссальные деньги", — заявил Хуснуллин в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Ввод в эксплуатацию трассы M12 "Москва-Казань" планируется к 2024 году, год назад инвестиции планировались в размере 650 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Вице-премьер добавил, что не может понять, почему песок подорожал уже в два раза, хотя в нем нет импортной составляющей. "Я считаю, что здесь надо разбираться компетентным органам, и мы будем разбираться", — уточнил он.

Госкомпания "Автодор" и ее подрядчики работают над проектом М-12 и в 2024 году дорога будет достроена до Екатеринбурга, и до Тюмени, и до Челябинска, чтобы замкнуть кольцо трассы. Во время Послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин сообщил, что скоростную автомобильную трассу М-12 продлят до Екатеринбурга. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что трасса М-12 будет построена в срок в полном объеме.

Через 4 года поездка на автомобиле по новой трассе позволит доехать от Москвы до Казани с разрешенной скоростью 130 км/ч за 6,5 часов, что в 2 раза меньше, чем сейчас. Экономия времени возможна будет и далее – от Казани до Екатеринбурга. Новая трасса свяжет города и поселки с населением свыше 60 миллионов человек, укорит развитие регионов и экономики страны. Это часть более масштабного проекта – международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай".