Тема:

Автоликбез 2 месяца назад

Россиянам разъяснили, почему масло меняется чаще, чем в ЕС

Регламенты замены моторного масла в Европе и России заметно отличаются – в 2 раза. Дело не в том, что российские машины хуже.

В большинстве стран ЕС рекомендуется проводить замену масла в среднем раз в 20-30 тысяч км, а в нашей стране – раз в 10-15 тысяч км. И в этом не виновато качество российских автомобилей.

Российские и зарубежные автопроизводители в рекомендациях о замене масла руководствуются условиями эксплуатации автомобилей в среднем по стране, региональным рынкам.

В России суровый климат и дорожные условия более чем на половине территории страны. Это и дороги, и перепады температур, и пробки, запыленность, и топливо с повышенным содержанием серы.

В результате в российских условиях происходит быстрое старение моторного масла, его выгорание, говорят эксперты, опрошенные "Российской газетой".

Поэтому, например, Volkswagen рекомендует для ряда своих моделей в ЕС замену масла раз в 30 тысяч, Nissan и Toyota – 15-20 тысяч км. В России автопроизводители советуют менять масло в 2 раза чаще – раз в 10 тысяч км.