В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании для лихачей

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, при положительной реакции депутатов на законопроект, его могут принять во втором и третьем чтении до завершения работы осенней сессии нижней палаты.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Дмитрий Вяткин​​​ сообщил, что правительство России одобрило законопроект о введении уголовной ответственности для лихачей. Как рассказал Дмитрий Вяткин на пленарном заседании парламента в пятницу, агрессивное вождение и нарушение ПДД предлагают наказывать лишением свободы на срок до двух лет.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, при положительной реакции депутатов на законопроект, его могут принять во втором и третьем чтении до завершения работы осенней сессии нижней палаты (22 декабря).

Уголовное наказание грозит тем водителям, которые неоднократно грубо нарушали правила дорожного движения. К грубым нарушениям относятся, к примеру, превышение допустимой скорости на 60-80 километров в час, более 80 километров в час, выезде на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления.

Помимо уголовного преследования, лихачей предлагается штрафовать на крупные суммы (до 300 тысяч рублей), назначать обязательны работы и лишать водительского удостоверения.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".