Опасные прохожие: Топ-5 самых необычных повреждений автомобилей


GLP

После анализа страховых выплат по каско составлен рейтинг самых необычных повреждений автомобилей в России. И их нанесли не другие участники движения.

Старейшее автомобильное издание "За рулем" публикует рейтинг самых необычных повреждений автомобилей. Оказалось, что главную опасность несут не другие участники дорожного движения, а, например, прохожие или животные. Таковы результаты анализа страховых выплат по каско.

Последнюю строчку Топ-5 занимают собаки. Оказывается, бездомная стая четвероногих может по неизвестным причинам обозлиться на автомобиль и, например, оторвать ему... бампер. Но рейтинг составлялся по величине страховых выплат, поэтому на 5-м месте – 18 тысяч рублей, которые страховщики выплатили за царапины от коготков собачки на двери Toyota Camry.

Предпоследнее место – дети. Так, екатеринбургский автовладелец получил 27 300 рублей за детей, которые закидали камнями его Kia Rio. Что дальше было с малолетними варварами рейтинг умалчивает.

Строители, проливающие краску на припаркованные внизу машины, уверенно занимают третью ступеньку пьедестала. Так, в одном из городов Кузбасса рабочие красили новенькое колесо обозрения из пульверизатора. Житель Кемерова, который вернулся к своей вишневой Lada Granta, но вместо нее обнаружил бело-голубую машину той же марки, получил возмещение в 36 400 рублей.

Серебро уверенно берут воришки, которым просто что-то понравилось в салоне авто. Например, за ноутбук, украденный из Mercedes-Benz GLC, хозяину выдали 55 400 рублей.

Ну и золотое первое место заняли просто прохожие. Оказалось, что рекордная сумма в 117 тысяч рублей, была выплачена просто за вмятину на крыле Mercedes-Benz E220, припаркованный на Таганке. Страховщики говорят, что чаще всего это не акт немотивированной агрессии. Мотивация проста – пьянство.