Сбой серверов Tesla лишил водителей доступа к электромобилям


AP

Владельцы Tesla из-за сбоя серверов потеряли возможность разблокировать свой электромобиль через приложение. Неполадки начались в пятницу вечером и продолжались почти всю ночь.

Владельцы Tesla по всему миру из-за крупного программного сбоя, затронувшего серверы компании Илона Маска, оказались лишены возможности разблокировать и запустить свои автомобили. В результате ошибки пострадали те, кто пользуется мобильным приложением в качестве виртуального ключа для доступа к электрокару.

Инцидент произошел вечером в пятницу, 19 ноября. Первоначально проблема затронула только владельцев ряда моделей Tesla в США и Канаде. Однако позднее жалобы также начали поступать от пользователей в Европе и Азии.

Согласно данным сервиса Downdetector, пик сообщений о сбоях пришелся на полночь. Неполадки наблюдались до 6 утра субботы. Сейчас работа серверов полностью восстановлена.

Как отмечает Electrek, неисправности начались вскоре после выхода обновленного приложения, в которое было добавлено несколько новых функций. Однако связан ли сбой с этим релизом, неясно.

На вопросы подписчиков в твиттере Маск написал, что компания выясняет причины случившегося. "Похоже, мы случайно увеличили объем сетевого трафика, — сообщил он спустя некоторое время. — Приносим извинения, мы примем меры, чтобы этого больше не повторилось".

Ранее на этой неделе в США произошла очередная авария с участием автомобиля Tesla, который двигался в режиме автопилота. Предположительно, столкновение произошло из-за сбоя алгоритма.