Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

ФАС назвала меры для сдерживания цены топлива

Дизтопливо осенью перехватило у бензина лидерство по рекордному подорожанию. Антимонопольное ведомство подготовило ряд мер для сдерживания цен.

Зимнее дизельное и керосин в конец октября и в ноябре несколько раз обновляли рекорды биржевой стоимости в России, а ранее такая ситуация была на рынке бензина.

По итогам проведенного анализа предложений от нефтяных компаний Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила правительству ряд мер по стабилизации цены зимнего дизтоплива, следует из документов службы.

Во-первых, ФАС предложило увеличить норматив обязательной продажи топлива на бирже с 7,5% до 10%. Топливо на бирже продают нефтекомпании для небольших сетей АЗС, которые жалуются на нехватку топлива.

Во-вторых, ФАС предлагает скорректировать демпфер – нефтекомпании не получат обратно из бюджета уплаченный акциз, если оптовая цена внутреннего рынка выше на 10%, установленного в демпферной схеме. Сейчас этот показатель составляет 20%. ФАС предлагает ввести отдельно расчет демпфера и для дизтоплива в летний, межсезонный период и зимний период.

В-третьих, ФАС предлагает ввести субсидию на транспортировку топлива для регионов Дальнего Востока. Это снизит стоимость топлива на 4 тысячи рублей с каждой тонны.

В-четвертых, регионам, которые находятся вдали от железнодорожной инфраструктуры, необходимо улучшить доставку дизтоплива – необходимо больше альтернативных видов транспорта доставки на конкурентных условиях.

Кроме этого, ФАС предлагает бороться с производством и продажами дизельного топлива плохого качества. Иногда НПЗ покупают авиакеросин для выпуска суррогатного дизеля.