Автосервисы отказываются от техосмотра по госценам

В России сокращается число операторов техосмотра: автосервисы не могут заработать при госрегулировании цен и отдать долги за купленное оборудование ТО. Бизнес попросил правительство отпустить госцены.

Стоимость техосмотра (ТО) необходимо повысить в несколько раз, либо отменить госрегулирование, чтобы остановить сокращение официальных аккредитованных операторов ТО, следует из отправленного в правительство письма общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России".

Бизнесмены обратились с такой просьбой к вице-премьеру, председателю правкомиссии по безопасности дорожного движения Марату Хуснуллину.

Сейчас средняя стоимость техосмотра для легкового автомобиля составляет 570 рублей, но в некоторых регионах намного выше. В Москве за ТО платят 730 рублей, в Брянской области – 305 рублей, в Ленинградской области – 990 рублей. Тарифы на техосмотр устанавливают регионы на основе методики Федеральной службы по тарифам. По оценке "Опоры России", рыночная цена ТО – примерно 2500–2800 рублей для легковых автомобилей.

В 2022 году планируется отменить обязательный техосмотр, но ответственность за состояние автомобиля возлагается на автовладельца. Согласно законопроекту, если машина старше четырех лет, включая год изготовления, владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны будут проходить техосмотр лишь при постановке на учет, например, при смене собственника, что часто происходит – продажи машин с пробегом в 5 раз больше продаж новых машин.

В стране не хватает операторов ТО из-за низкой стоимости услуги. В октябре работало 5077 операторов ТО, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА). Для аккредитации в РСА в качестве оператора РСА необходимо дорогостоящее оборудование. Автосервисы берут кредиты для оснащения, а гостарифы не позволяют погасить долги.

"Опора России" просит правительство отменить госрегулирование стоимости техосмотра автомобилей и субсидировать автосервисам процентную ставку по кредитам и частично компенсировать затраты на оборудование.