Качество российских дорог оценили на 3 с плюсом

Дороги трудны, но хуже без дорог. Этот тезис подтвердил опрос платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Россияне оценили качество дорог в 3,3 балла из пяти возможных. Лишь 11% жителей страны назвали качество дорог отличным. "Единицу" и "двойку" направлениям поставили 20% опрошенных. Где дороги лучше, а где хуже?

Лишь 11% россиян оценили качество дорог на максимальные пять баллов, прокомментировали результаты опроса аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Средняя оценка качества российских дорог оказалась на уровне 3,3 балла по пятибалльной шкале.

"Единицу" выставили 6% опрошенных, "двойку" поставили 14% респондентов. 31% россиян посчитали качество российских дорог удовлетворительным, а 38% назвали их хорошими. При этом 86% тех, кто оказался недоволен качеством российских дорог, подали жалобы с претензиями в соответствующие органы, чтобы исправить вопиющую ситуацию.

За последние 3-5 лет качество дорог в стране изменилось в лучшую сторону, считают 63% опрошенных. 15% россиян считают ровно наоборот. Об улучшении дорог больше других говорят в Крыму (92%), в Тюмени (84%), Татарстане (81%), в Пермском крае и Тульской области.

На ухудшение качества дорог жалуются 45% опрошенных в Новосибирской, 37% Ярославской и 36% Ростовской областях. Худшие дороги, по мнению россиян, в Новосибирской (2,3 балла), Иркутской (2,4) и Ярославской (2,5) областях.

Довольны своими дорогами тюменцы, поставившие им 4,1 балла, жители Татарстана – 3,9 балла, москвичи – 3,8 балла, а также питерцы – 3,5. На 3,4 балла оценили свои трассы жители Подмосковья и Кубани.

В дороге на работу больше часа готовы проводить лишь 16% россиян. Четверть хотели бы тратить на это не более 30 минут, а половина – от 30 минут до часа. Среди тех, кто дольше всего добираются до работы – 40% жителей Подмосковья, 38% жителей Москвы, 33% Санкт-Петербурга, четверть – Самарской области и 23% свердловчан. Они тратят на дорогу только в один конец более часа. Менее получаса тратят на дорогу до работы томичи, челябинцы и жители Башкирии – 57%, 51% и 50% соответственно.

9% вообще рассматривают только удаленку, никакой работы в офисе или на производстве. Больше всего таких, по 23%, в Калининграде и Волгоградской области. Это сотрудники индустрии развлечений и искусства, а также программисты.

Ходить пешком любят 23% жителей Ленинградской, 22% Свердловской и 20% Ростовской областей, а ездить на автомобилях предпочитают 58% жителей Башкирии и 51% татарстанцев. Среди россиян, работающих в пешей доступности от дома, составляет 12%, 9% добираются на работу на корпоративном транспорте, 34% ездят на машине, в 64% добираются общественным транспортом.

Больше всего общественным транспортом приходится пользоваться в Москве (79%), 73% питерцев также вынуждены ездить на автобусах, троллейбусах, трамваях, метро. Меньше всего на общественный транспорт полагаются в Тюменской области и Татарстане.