Автоворы активизировались: какие запчасти крадут чаще всего

В Подмосковье участились случаи автовандализма. Злоумышленники откручивают фары, зеркала и дворники не забавы ради: похищенные автозапчасти потом продают в интернете. Их можно дорого продать на рынке б/у-деталей. Что крадут чаще и как защитить свое авто?

В Подмосковье участились случаи кражи автозапчастей. С автомобиля Натальи Рылеевой сняли фары, с машин ее соседей воры открутили зеркала. В балашихинском микрорайоне Янтарный орудует целая банда похитителей. С 1 по 19 октября там пострадало около десятка автомобилей.

Владельцы машин написали заявления в полицию. Но, по словам людей, правоохранители проблему так и не решили. Пока преступников ищут, запчасти продолжают пропадать.

"Чаще всего злоумышленники похищают зеркальные элементы и фары, которые в последующем продают через объявления в интернете", – рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Андрей Пышкин.

Через интернет могут поступать и индивидуальные заказы на конкретные детали. Воры выслеживают подходящую машину, а дальше – дело техники.

"Открывается фара, снимается, режутся провода – и все, фара у вас в руках", – пояснил технический директор автосервиса Александр Посеницкий.

Фары, зеркала, колеса и даже дворники – такой улов принимают по хорошей цене. Одна фара может стоить до 50 тысяч рублей даже на рынке б/у-запчастей. Каждый год на этом рынке появляются новые фавориты. Эксперты говорят: сегодня воры стали чаще заглядывать под автомобиль.

"В последнее время, кстати, еще одним интересным и важным моментом стало расхищение катализатора. Это элемент выхлопной системы, который содержит драгоценные металлы", – сообщил эксперт федеральной сервисной сети по установке защитных систем и противоугонного оборудования Алексей Курчанов.

Незащищенную машину могут разобрать, как конструктор, поэтому лучше предотвратить вандализм. Можно, например, скрутить детали самостоятельно и унести их домой. Но есть и более интересные идеи. Защитить автомобиль можно с помощью сигнализации и специальных механических устройств. Столкнувшись с дополнительным сопротивлением, воришка просто не станет возиться с деталью.

Существует замок, который позволяет зафиксировать фару, чтобы невозможно было ее вытащить. Капот тоже можно зафиксировать замком, а стекло укрепить специальной защитной пленкой. Противоугонную систему эксперты советуют дополнить датчиком наклона, тогда колеса и катализатор останутся нетронутыми.

"Как только начали поддомкрачивать – тревога, сирена орет. Ее запенить или как-то удалить нельзя, потому что стоит замок капота. И вот эти грабители машину уже, скорее всего, покинут", – говорит директор сервисного центра Виталий Медведев.

Еще одно средство от расхитителей – это безопасное парковочное место. Если площадка хорошо освещена и находится под камерами наблюдения, то вор, скорее всего, не осмелится подойти к чужому автомобилю.