Bosch потратит $467 млн на увеличение выпуска чипов

Германская компания Bosch, один из крупнейших производителей автомобильных компонент, потратит полмиллиарда долларов для увеличения выпуска автомобильных микросхем.

Группа Robert Bosch (ФРГ), один из крупнейших поставщиков автозапчастей, инвестирует 467 миллионов долларов в расширение производства микросхем для автомобильной электроники, сообщается в пресс-релизе компании.

Руководители Ford Motor Company и General Motors, гигантов американского автопрома, сообщили инвесторам о сохранении дефицита чипов в 2022-2023 годах. Нехватка полупроводников, начавшаяся в конце 2020 года, нанесла многомиллиардный ущерб производству автомобилей, бытовой техники, электронных гаджетов, электроинструментов.

"Спрос на чипы продолжает расти с головокружительной скоростью. В свете текущих событий мы систематически расширяем производство полупроводников, чтобы обеспечить нашим клиентам максимально возможную поддержку", – заявил Фолькмар Деннер, председатель правления Robert Bosch GmbH.

Bosch увеличит производство полупроводников в ФРГ – Дрездене и Ройтлингене, и на заводе по производству полупроводниковых компонентов в Малайзии – в Пенанге. Большая часть инвестиций направлена в увеличение производственных мощностей на площадке в Дрездене, которую компания открыла в июне и обошлась в 1 миллиард евро (1,2 миллиарда долларов). Это стало самой крупной инвестицией в истории компании. Это предприятие производит 300-миллиметровые подложки большего размера, что позволяет получать больше отдельных чипов на пластину.

Около 150 миллионов евро будет потрачено заводе в Ройтлингене в 2022 и 2023 годах, где компания производит полупроводниковые компоненты с 1970 года. Там Bosch расширит свою "чистую комнату" – специально спроектированную среду, в которой кремниевые пластины превращаются в полупроводники. Площадь увеличится более чем 4 000 квадратных метров до 14 500 квадратных метров. В Пенанге Bosch построит новый центр тестирования полупроводников, который начнет работу в 2023 году. Первоначально площадь испытательного центра составит около 14 000 квадратных метров.