В Иванове накрыли преступную группировку инсценировщиков ДТП

В Иванове накрыли инсценировщиков ДТП. За два года они инсценировали 4 происшествия и заработали на страховых компаниях 600 тыс. рублей.

В городе Иваново суд приговорил организатора группы инсценировщиков ДТП к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает ГТРК "Ивтелерадио" со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СК РФ.

По данным ведомства, преступная группа состояла из восьми человек. Мужчины занимались тем, что оформляли инсценированные ДТП, а документы передали в страховую компанию для получения компенсации по ОСАГО. За два года мошенники инсценировали 4 ДТП. Убытки страховых компаний составили около 600 тыс. рублей.

Обязанности участники группы распределили между собой.

Преступную компанию возглавлял 38-летний местный житель. Он аккумулировал полученные деньги и распределял их между участниками группы, оплачивая необходимые расходы.

Другой подсудимый, 37-летний житель Богданихи подбирал участников для инсценировки ДТП, определял место аварии и контролировал сам процесс.

Остальные выполняли роли подставных участников происшествия.

В последнем случае участники группы рассчитывали получить страховое возмещение в сумме почти 1 млн рублей.

Суд приговорил организатора к 5 годам лишения свободы, второго активного участника группы – к 4 годам лишения свободы. Остальным назначено было назначено наказание на сроки от 1,5 до 3 лет условно.