Закон об отмене обязательного ТО Госдума рассмотрит до конца ноября

Парламентарии планируют рассмотреть законопроект об отмене обязательного ТО до конца ноября. Большинство автомобилей в РФ новые, поэтому и так проходят обязательный техосмотр.

Госдума РФ рассмотрит законопроект об отмене обязательного техосмотра легковых автомобилей до конца ноября. Как заявил первый заместитель главы комитета ГД по транспорту Павел Федяев, большинство автомобилей в стране, а их свыше 55 миллионов, относительно новое. Это значит, что они на гарантии и проходят регулярное ТО.

Что касается "гаражного ремонта", то он уходит в прошлое вместе с подержанными автомобилями. Поэтому обязательное прохождение техосмотра, по мнению парламентария, – это избыточная мера. Новый закон должен упростить жизнь автомобилистам.

Впрочем, спецтехника и общественный транспорт продолжат проходить обязательное ТО. Так как эти крупные и тяжелые машины особенно опасны и надо за ними тщательно следить.

"По поводу риска появления на дорогах неисправных авто у нас остается правило в ПДД, что автовладелец обязан гарантировать исправность автотранспортного средства, на это есть полномочия ГИБДД", – добавил Федяев в интервью агентству РИА Новости.

Напомним, с 29 августа полис обязательного страхования ОСАГО можно купить без справки о ТО.