Tesla с пробегом продаются дороже новых

Tesla Model 3

Tesla Model 3
Carlquinn/Wikimedia

Продажи самого популярного электрокара быстро растут, а в США уже его не хватает. Это привело к тому, что за подержанные Tesla Model 3 просят больше, чем за новые.

В последнее время в мире большой спрос на электрокары – ажиотаж увеличил в 2,6 раза глобальные продажи электрокаров за полгода. В США очередь на новые Tesla Model 3 растянулась на долгое время. Дефицит Tesla в США привел к тому, что подержанные Tesla Model 3 выставляются на продажу по цене большей, чем на новую модель, согласно данным американских автомобильных дилеров.

За Tesla Model 3 с пробегом в США просят 47,5 тысячи долларов, а новая Tesla Model 3 стоит 42 тысячи долларов.

Кроме дефицита новых электрокаров называется еще одна причина такого расхождения – на рынке поддержанных машин выставляются дорогие версии, например, Model 3 Long Range, которая стала раритетом.

Продажи Tesla выросли в сентябре почти в 1,5 раза. Tesla Model Y, Model 3 остаются самыми популярными в мире. Но в некоторых странах продажи Tesla упали из-за дефицита автомобильных микроэлектронных компонент и высокой конкуренции. Например, в Китае большой спрос и рост продаж национальных электрокаров и гибридов – рост в 2 раза.