Разработаны новые ПДД для электросамокатов и гироскутеров


Агентство городских новостей "Москва"

В России разработаны поправки в правила дорожного движения для гироскутеров и электросамокатов. Изменения должны снизить количество аварий с участием таких средств индивидуальной мобильности.

МВД и Минтранс разработали поправки в правила дорожного движения для "средств индивидуальной мобильности" (СИМ), включая гироскутеры и электросамокаты. Изменения должны снизить количество аварий. Число погибших в ДТП с электросамокатами выросло в 1,7 раза.

Поправки ограничивают скорость таких устройств на уровне 25 км/ч на дорогах, а их вес не должен превышать 35 кг, сообщается в проекте поправок.

На пешеходных дорожках ограничение скорости – до 20 км/ч. "Скорость движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, во всех случаях совмещенного движения с пешеходами не должна превышать 20 км/ч", – сказано в документе.

Детям до 7 лет в сопровождении взрослых "разрешается передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам", — сообщается в документе.

"При движении по велосипедной дорожке и ее пересечении пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средство индивидуальной мобильности", – еще одна поправка в ПДД.

"При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает", – уточняется в поправках.