Ответственность за пьяную езду ужесточат еще больше

В России прорабатывается единый механизм прекращения или ограничения прав нетрезвого водителя на управление всеми видами транспорта.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил подготовить предложения по введению уголовной ответственности для водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, в России должен быть создан единый механизм, позволяющий прекратить или ограничить нетрезвому водителю права на управление сразу всеми видами транспорта: колесного (автомобили), самоходного (спецтехника), водного, авиационного и железнодорожного.

В числе других возможных мер, призванных бороться с пьянством за рулем, обязательная постановка на учет в наркодиспансеры и пожизненное лишение прав за повторное нарушение.

По данным газеты "Коммерсант", МВД, Росгвардия, Ростехнадзор, Госинспекция маломерных судов МЧС и Росавиация должны подготовить свои предложения уже к 1 ноября.

Как пояснил Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, смертность на дорогах с участием нетрезвых водителей снижается недостаточными темпами. Между тем, установлено, что в большинстве "пьяных" ДТП, приведшим к человеческим жертвам, у виновников аварий в крови было более одного промилле алкоголя.

"Поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания", – подчеркнул вице-премьер.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал работать над снижением смертности в ДТП, отметив, что невозможно на дорогах "терять столько людей, как при военных действиях".