Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Новая Subaru на батарейках. Премьера видео

Фото: youtube.com/SUBARUOnTube
Фото: youtube.com/SUBARUOnTube
Японская Subaru представила видео своего первого электромобиля. Это будет электропаркетник Solterra. Снаружи Solterra повторяет своего соплатформенника Toyota bZ4X. А вот дальше начинаются различия.

Машины на батарейках становятся настоящим. Японская Subaru представила видео со своим новым электрическим паркетником Solterra. Снаружи Solterra повторяет своего соплатформенника от Toyota, концепт bZ4X которого был представлен еще в апреле 2021 года. У машин будут общая платформа и силовые установки. А вот салоны у Toyota и Subaru различны.

Это и показывает представленное Subaru видео. В салоне представлена виртуальная приборная панель, перенесенная поближе к ветровому стеклу, а также непривычно изогнутая глянцевая центральная консоль. Она состоит из двух плавно перетекающих друг в друга частей – вертикальной и горизонтальной. На вертикалке находится большой тачскрин мультимедийки, а ниже расположен тачпад, сенсорные клавиши и селектор трансмиссии.

По размерам первый электрическая модель Subaru примерно того же размера, что компактный внедорожник Forester 2022 года. У японской новинки будет матричная светотехника, каждая из фар состоит из четырех светодиодных блоков. Дизайн задних фонарей выполнен в виде бумерангов.

Технические параметры Subaru Solterra, как и ее соплатформенника от Toyota, пока не раскрываются. Также пока не ясно, когда машина появится в России, но производство полноприводной модели на e-Subaru Global Platform с новейшими технологиями безопасности планируется начать с 2023 года. Основными рынками кроме Японии заявлены также Китай, Северная Америка и Европа.