Проезд по ЦКАД теперь можно оплатить на сайте госуслуг

На портале госуслуг появилась новая услуга, которая позволяет оплатить проезд по платной Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД).

Оплатить проезд по платной Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) теперь можно на портале госуслуг. Граждане могут сделать это через личный кабинет.

Искать услугу следует в разделе штрафов. С главной страницы личного кабинета, на которой указана сумма неоплаченных штрафов, гражданин переходит на страницу погашения штрафов, а также на страницу "Автодор-платные дороги", где можно оплатить проезд.

По закону "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в России", погасить задолженность за проезд по платной дороге с безбарьерной системой оплаты "Свободный поток" необходимо в ближайшие пять суток после проезда.

По истечении указанного срока в случае неоплаты владельца авто привлекут к ответственности по ст. 12.21.4 КоАП РФ. Штраф для легковых машин составляет 1,5 тыс. руб., для грузовиков и автобусов – 5 тыс. руб.

С 1 сентября на госуслугах работает сервис, который позволяет обжаловать штрафы, выписанные на основе записей видеокамер.