Шведский производитель электромобилей Polestar выйдет на биржу

Шведский производитель электромобилей Polestar близок к заключению сделки по слиянию со специальной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) Gores Guggenheim Inc., чтобы выйти на биржу.

Шведский производитель электромобилей Polestar близок к заключению сделки по слиянию со специальной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) Gores Guggenheim Inc. с целью выхода на биржу.

Cтоимость шведской компании оценивают в $21 млрд, пишет газета The Wall Street Journal.

Polestar принадлежит китайскому автопроизводителю Zhejiang Geely Holding Group Co.

Сделку могут завершить 27 сентября, она станет одной из крупнейших в сегменте SPAC. В рамках сделки Polestar получит допфинансирование в размере $250 млн.

Polestar занимается выпуском электромобилей и позиционирует себя как конкурент Tesla и Lucid Group.

Zhejiang Geely Holding Group владеет также компаниями Geely Automobile Holdings Ltd., Volvo Car Group и рядом других брендов.

Компании SPAC имеют в активе только деньги и не ведут операционной деятельности, их называют компаниями-пустышками. SPAC представляют собой большие денежные пулы, котирующиеся на бирже.

Если SPAC покупает компанию, то эта компания получает место SPAC на бирже с последующим началом торгов акциями компании.

Таким образом, купленная компания получает выход на биржу через "черный вход". Зачастую таким способом пользуются компании, которые попали или могут попасть под санкции.