"Госуслуги.Авто" возглавило топ самых популярных бесплатных iOS-приложений

"Госуслуги.Авто" возглавило рейтинг самых популярных бесплатных приложений для операционной системы iOS. Программа позволяет хранить копию СТС в электронном виде.

"Госуслуги.Авто", позволяющее хранить цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в виде QR-кода, вышло на первое место в списке самых скачиваемых бесплатных iOS-приложений в России. Согласно чарту российского сегмента магазина App Store, новая программа от Минкомсвязи лидирует в категории "Бизнес".

Сервис позволяет хранить СТС в электронном виде. QR-код можно предъявить инспектору вместо пластикового свидетельства. Для авторизации используется учетная запись ЕСИА, как на портале "Госуслуги". Помимо айфонов, "Госуслуги.Авто" доступно на Android-устройствах.

"Данные в 'Госуслуги.Авто' соответствуют сведениям из Государственного реестра транспортных средств и всегда актуальны", — сказано в описании приложения. В то же время отмечается, что предъявление электронного СТС пока работает в тестовом режиме, поэтому инспектор вправе попросить бумажное СТС.

О том, что новое приложение возглавило чарт российского App Store, также сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. "Приложение 'Госуслуги.Авто' вышло на первое место в топе бесплатных в App Store на фоне начала тестирования цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства в России", — приводит его слова ТАСС.

У "Госуслуги.Авто" имеются и другие функции — например, получение уведомлений и оплата штрафов ГИБДД. В будущем появятся и другие возможности. Пользователи сервиса смогут обжаловать штрафы, оформлять европротокол при ДТП, записываться на замену водительских прав и регистрацию транспортного средства, а также заключать договоры купли-продажи автомобиля.