АЕБ: дефицит чипов сохранится, как и падение в РФ продаж авто


Global Look Press

Дефицит чипов ударил по продажам новых легковых автомобилей в России – в августе продажи рухнули сразу на 17%.

Продажи новых легковых автомобилей и легких коммерческих (LCV) версий в России в августе рухнули сразу на 17% до 114,1 тысячи машин, сообщил комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В июне продажи рекордно выросли на 28,7%, но из-за дефицита чипов в следующем месяце продажи снизились на 6,5%, а в августе рухнули.

Перебои с поставкой автомобильной электроники начались с январе, а в марте уже были очень заметны - конвейеры работали неравномерно.

В целом в январе-августе продажи на российском авторынке сохраняют рост – на 21,3% по сравнению с январем-августом прошлого года. С начала года продано 1,067 миллиона машин.

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, в России не хватает автомобилей – "спрос остается стабильным", но падение производства из-за "нехватки электронных компонентов на мировом рынке продолжает увеличивать разрыв между спросом и предложением".

Это и приводит к падению продаж, "поскольку никаких признаков быстрого решения этой проблемы нет". Но в АЕБ пока оставляют положительный прогноз продаж по итогам года (+9,8%) "без изменений, однако вернемся к этому вопросу после третьего квартала", – отметил Штэрцель.