Штраф для шумных водителей увеличат в разы

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил повысить штрафы за шумную езду по ночам.

Громких водителей ждет более жесткое наказание за шумную езду по ночам. Сейчас максимальный штраф – 500 рублей, а будет – 5 тысяч минимальный. Сумма зависит от мощности автомобиля. С инициативой повысить штрафы выступил мэр столицы. Поводом стали многочисленные жалобы москвичей, уставших от рева двигателей под окнами их домов.

Звоном в ушах и аритмией в сердце отдается у жителей Ходынки рев стартующих от светофора автомобилей. Гонщики приезжают сюда с одной целью – продемонстрировать окружающим мощь своего автомобиля. Зашкаливающие децибелы мотора бодрят даже днем. Ночами сон жителей спального района краток и тревожен. Просыпаются дети, начинают лаять собаки. Заезды начинаются, когда заканчиваются пробки, а большинство москвичей уже дома и хотят расслабиться. Но жители Садового кольца давно забыли это приятное ощущение.

"Это ненормально, потому что не слышно разговоров в доме, если включен телевизор, вы его не слышите", – говорит Алексей Курков.

Название Большого Тишинского переулка звучит как издевательство над его жителями. О тишине здесь только мечтают. Нарушители ПДД и закона о тишине превратили десятки столичных улиц в гоночные треки. Что публика неблагодарная, их волнует мало. Истинные любители машин испытывают свои автомобили не на улицах. На специально оборудованных автодромах.

"Участники, которые приезжают к нам, преследуют разные цели. Кто-то тренируется, кто-то просто хочет получить какие-то эмоции. Какие цели преследуют участники, которые ездят по городу в таком темпе, я, если честно, не знаю. Мое мнение – это просто повыпендриваться", – считает комиссар по безопасности автодрома Вадим Тимонов.

В центре города рев мотора нередко усиливает оглушительный бит. На Маросейке дискотека на тротуаре – дело обычное. Московская автомобильная тусовка выходит на тропу войны с жителями Патриарших каждый вечер уже много лет. Водители машин и байкеры здесь по одну стороны баррикады. Свои музыкальные вкусы автомобилисты навязывают, выворачивая громкость звука на полную.
Тех, у кого нет возможности уснуть, разбудить невозможно. Об этом знает человек, у которого под утро сдали нервы. Поэтому в ход пошли куриные яйца.

Бессонные ночи и у москвичей, живущих на набережных. Басы над Москвой-рекой разносятся в течение всего навигационного периода. Те, кто живет вдоль широких трасс, вздрагивают от ревущих двигателей круглый год. За преднамеренное нарушение тишины мэр Москвы предложил установить минимальный штраф 5000 руб. Этот законопроект рассмотрят депутаты Мосгордумы.

"5 тысяч – это более действенная мера, но эффективнее, как всегда, другое. Это неотвратимость наказания", – уверен председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

Кроме того, депутатам предстоит решить, кто и каким образом будет фиксировать шум тех, у кого потехи час начинается ночью.