Умная парковка распознает номера и контролирует скорость

Во Владивостоке открылась первая интеллектуальная парковка. Номерные знаки транспортных средств будет распознавать искусственный интеллект, обслуживающий персонал там не нужен, а контроль доступа обеспечат шлагбаум и терминал оплаты.

Во Владивостоке в завершающий день Восточного экономического форума (ВЭФ) открылась первая интеллектуальная парковка. Она появилась на территории реконструируемого Матросского сквера.

Номерные знаки транспортных средств на этой парковке будет распознавать искусственный интеллект, для нее не нужен обслуживающий персонал, а контроль доступа обеспечат шлагбаум и терминал оплаты. Система будет контролировать превышение транспортным средством скорости, отслеживать свободные парковочные места с возможностью их резервирования и последующей оплаты с помощью мобильного приложения, а также отправлять сигнал тревоги при обнаружении незаконно припаркованного транспортного средства.

Проект умной парковки реализован корейской компанией KT Corporation при поддержке городских властей и Корпорации развития Дальнего Востока, сообщается на сайте администрации Владивостока. Скоро планируется открыть и сам Матросский сквер, где второй этап благоустройства которого близится к завершению.

Представители KT Corporation, компании Silicon Cube, администрации Владивостока и Корпорации развития Дальнего Востока договорились о дальнейшем сотрудничестве в целях усовершенствования транспортной системы Владивостока и развития управления дорожным движением.

Матросский сквер в районе остановки "ДВГТУ" долгие годы был заброшенным, а в 2018 году вошел в топ-5 территорий, которым, по мнению владивостокцев, была необходима реконструкция. Концепция благоустройства территории была разработана с учетом пожеланий горожан.