Автовладельцы смогут обжаловать штрафы на портале госуслуг


АГН "Москва"

С 1 сентября вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют водителям обжаловать в электронном виде штрафы, выписанные с помощью автоматических камер.

С 1 сентября вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют водителям обжаловать в электронном виде штрафы, выписанные на основе записей камер видеорегистрации.

Второе нововведение – постановление правительства о новом порядке направления автовладельцам копий постановлений о штрафах.

С 1 сентября водитель может обжаловать штраф через портал госуслуг.

Однако новая услуга пока не работает, поскольку информационная система МВД "Паутина" действует не во всех регионах, а взаимодействие с порталом госуслуг не отлажено.

Между тем "письма счастья" приходят всем автовладельцам, в том числе не зарегистрированным на портале госуслуг.

Но если автовладелец зарегистрировался на портале госуслуг, написал заявление в "Почту России" о направлении штрафов на портал, то с 1 сентября он начнет получать уведомления о штрафах в личный кабинет на госуслугах.

Со следующего дня после поступления постановления о штрафе в личный кабинет, автовладельцу дают десять суток на обжалование.

Если автовладелец зарегистрировался на портале госуслуг, но не подавал заявление в "Почту России" о доставке документов в электронном виде, то постановление считают врученным, если автовладелец зайдет в личный кабинет в течение семи дней со времени размещения документа.

Если же автовладелец не зайдет в личный кабинет или не зарегистрируется на госуслугах, то он получит уведомление о штрафе по почте.