Париж притормозил: столица Франции снизила скорость автомобилям


EPA

В Париже снизили скорость движения машин с 50 до 30 километров в час. Париж в оценке нововведения поделился по принципу "два против трех": 39% решения мэрии не одобряют, а 61% парижан его поддерживают. До этого такая же новация была внедрена на дорогах Лилля, Монпелье и Гренобля.

По парижским улицам теперь можно ездить только медленнее 30 километров в час. Новый скоростной режим введен во французской столице с 30 августа 2021 года. Скорость с 50 до 30 километров в час снижена по решению парижской мэрии.

Прежней осталась максимальная скорость только в некоторых зонах. Например, максимальная скорость движения по окружной парижской дороге "Переферик" – 70 километров в час, на скорости в 50 километров в час по-прежнему можно проехать по Елисейским полям, набережным Сены, по Бульварам маршалов, по авеню Фош, улицы Руаяль и ряду других.

Не все считают антискоростную инициативу парижской мэрии полезной, отмечает РИА Новости. По мнению чиновников, снижение скорости приведет к уменьшению загазованности и снижению уровня шума в двухмиллионном городе, а также повысит безопасность пешеходов. Но многие парижане считают, что это не снизит число ДТП, поскольку кроме скорости надо учитывать другие факторы: например, вождение без прав или в пьяном виде.

А уровень загрязнения новый скоростной режим может только повысить: понижение скорости приведет к образованию больших пробок в часы пик. Некоторые даже приводят данные, правда без подтверждающих ссылок, что машины на скорости в 30 километров в час выбрасывают вредных веществ вдвое больше, чем на скорости в 60 километров в час.

Впрочем, некоторые надеются, что строгость нового парижского закона будет компенсироваться необязательностью его исполнения: некоторые признаются, что за последние 8 лет в Париже не видели ни одного пункта контроля скорости.

Париж в оценке нововведения поделился по принципу "два против трех": 39% решения мэрии не одобряют, а 61% парижан его поддерживают. При этом Париж – не первый французский город, в котором скорость снизили до 30 километров в час. До этого такая же новация была внедрена на дорогах Лилля, Монпелье и Гренобля.