Москва переходит на осенний автотрафик: пробки будут только расти

С началом учебного года многие из тех, кто летом жил за городом, возвращаются в Москву. С ростом автотрафика в городе растут и пробки. Время в пути увеличивается, и маршрут стоит продумывать заранее.

В столице в эти дни существенно вырос автомобильный трафик, и на дорогах начали возникать заторы, от которых москвичи за лето успели отвыкнуть. Причина пробок – окончание сезона отпусков и преддверие нового учебного года. Наиболее сложной дорожная обстановка традиционно ожидается 1 сентября, поэтому водителей просят без необходимости не садиться за руль, а отдать предпочтение городскому транспорту.

Москва медленно переключается с летнего автотрафика на осенний. Видно, что на дорогах становится все теснее. Те, кто летом проживали за городом, возвращаются назад. По словам экспертов, пробки с каждым днем будут только расти.

Третье транспортное кольцо, улица Новая Башиловка. Здесь и летом всегда плотное движение. Сегодня с утра скорость потока на этой улице была не больше 5 километров в час. Это при том, что общая загруженность дорог с утра оценивалась в пять баллов. Водители, чей путь на работу лежит здесь, наступления 1 сентябрь ждут с опаской.

- За неделю намного больше стало машин! Намного больше!

Те, кто все лето провел за рулем, замечают, что машин стало действительно больше. Только вот в оценках насколько больше, мнения у автолюбителей расходятся.

- Да, больше пробок стало. Процентов на 10.

- Ну, где-то процентов на 50 больше стало. 1 сентября и дождь.

Особенно тяжелая обстановка на вылетных магистралях: шоссе Энтузиастов, Ленинградский проспект, загружены подъезды к МКАД. В районе торговых центров тоже не протолкнуться. Кто не успел заранее купить перед новым учебным годом все необходимое, устремились в магазины в последние дни.

Чтобы избежать пробок у торговых центров, лучше совершать покупки в более поздние часы или воспользоваться интернет-магазинами с доставкой.

- Становится гораздо сложнее ездить. Особенно когда едешь из области, дорога увеличивается осенью на полчаса или на час.

С приходом первых осенних дней трафик в столице увеличивается на 17 процентов. Машин на городских дорогах становится больше на 120 тысяч. Транспортные аналитики говорят, что 1 сентября ситуация будет сложной, но все-таки не критической.

"Дорожная сеть принимает большее количество автомобилей после сезона отпусков, люди начинают отвозить детей по утрам в школу, в детский сад и, конечно же, в Москве начинаются привычные нам 8-бальные пробки. Дорожная сеть в Москве сильно расширяется, очень сильно облегчило открытие ЦКАД. Соответственно, мы можем с вами прогнозировать, что каких-то критических пробок в Москве не будет", – считает автоэксперт Иван Говрасов.

Тем не менее, надо помнить, что время в пути увеличивается, и маршрут стоит продумывать заранее (особенно, если он лежит через центр), закладывая на дорогу в среднем на полчаса больше, чем обычно.

В этом году 1 сентября выпадает на среду. Середина недели – среда или четверг – считаются самыми загруженными днями в столице. Поэтому в Департаменте транспорта и Центре организации дорожного движения по традиции просят водителей в этот день без надобности за руль не садиться и воспользоваться общественным транспортом.