"Комета-21" фиксирует нарушения и распознает лица

Фото: somanyhorses.ru
АО "Росэлектроника" представила камеры фотовидеофиксации "Комета-21", которая способна следить за безопасностью дорожного движения, работой коммунальных служб или использоваться в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

АО "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") представила камеры фотовидеофиксации "Комета-21". Демонстрация новой разработки состоялась в рамках форума "Армия-2021".

Устройство "Комета-21" может контролировать интенсивность и скорость потока автомобилей на дороге, фиксировать нарушения Правил дорожного движения, осуществлять мониторинг работы коммунальных служб, использоваться в рамках оперативно-розыскных мероприятий и так далее.

При этом одновременно камера может обрабатывать все полученные данные и передавать их, например, в единую систему видеонаблюдения за дорожным движением или базы розыска пропавших людей.

Как рассказал заместитель гендиректора по развитию бизнеса "Росэлектроники" Константин Солодухин, "Комета-21" может быть интегрирована в системы "Безопасный город" и "Умный город". По желанию заказчика устройство можно дополнить системой распознавания лиц.

Стоимость одной камеры составит один миллион рублей, в комплекс входит само устройство и специальное программное обеспечение, к нему пишет "Коммерсант".