Ожидается новое подорожание автомобилей


Global Look Press

Несмотря на различные прогнозы в течение года, ситуация с дефицитом новых машин не изменилась. К осени во все сферы авторынка пришло понимание, что быстро дефицит не отступит, сроки его окончания отодвинулись уже на вторую половину 2022 года.

Дефицит на авторынке сохранится до второй половины 2022 года из-за дефицита на рынке микрокомпонентов, логистики и постоянного роста цен. В связи с пандемией и остановкой производств значительно подорожали цветные металлы, сталь, каучук и пр.

Цены растут и на первичном рынке, и на рынке машин с автопробегом. Это общемировая тенденция, ожидается, что 80% дистрибьюторов начнут переписывать ценники уже после 1 сентября.

Дилерские центры рекомендуют принять решение о покупке в оставшиеся дни лета. Так, у дилерского центра Volkswagen в наличии оказались всего две модели Polo за 1,4 млн рублей в средней комплектации. Следующая поставка будет только в конце сентября, а ценник станет известен только после 2 сентября. Впрочем, рост стоимости предполагается нечувствительным – в пределах 1-2%. У Skoda оказались только 2 модели в пределах 1,6 млн рублей. Спрогнозировать цены в салоне затруднились. Официальный дистрибьютор Toyota мог предложить только три машины, ближайшая поставка – в середине октября. Рост цен после 1 сентября назвали очень вероятным.

В Российской ассоциации автомобильных дилеров не видят причин для стабилизации рынка. Рост цен по некоторым моделям составляет уже 7-10% и более. До конца года аналитики ожидают еще 5-процентного повышения стоимости автомобилей.

За первое полугодие 2021 года, как сообщает агентство "Автостат", средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России выросла до 1,886 млн рублей (рост составил 12,5% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года). Иномарки подорожали до 2,246 млн рублей (рост на 14,4%). Отечественные машины – до 0,782 млн рублей (11,6%).

Дилеры объявили об умеренном снижении спроса. Согласно обновленному прогнозу Комитета автопроизводителей АЕБ, к конце 2021 года будет продано 1,756 млн машин (на 9,8% больше, чем в 2020 году), пишет Autonews.ru.