"АвтоВАЗ" опубликовал график возобновления работы


АвтоВАЗ

"АвтоВАЗ", приостановивший работу в седьмой раз, запустит все конвейеры через 2 недели. Первым начнут выпускать Lada Granta и Lada Niva.

"АвтоВАЗ" запустит все конвейеры через 2 недели. На прошлой неделе 19 августа крупнейший автопроизводитель страны в седьмой раз приостановил работу с начала летом из-за дефицита чипов​​​. Перебои с поставками электронных автомобильных компонентов могут продлиться до второго квартала 2022 года, заявил президент "АвтоВАЗа" Николя Мор.

"АвтоВАЗ" первым запустит линии сборки автомобилей Lada Granta и Lada Niva 2 и 3 сентября – "линия №5 (Granta) и линия №3 (Niva)", – следует из заявления компании.

А еще через неделю начнется сборка Lada Largus и Xray, моделей Renault Sandero и Logan. Завод в Тольятти пострадал из-за сохранения дефицита поставок электроники Bosh. Завод "Lada Ижевск" использует другие комплектующие для Lada Vesta и работает в обычном режиме.

В августе ожидается снижение производства и продаж. В июле 2021 года было продано 32 013 легковых и легких коммерческих автомобилей Lada в России, что на 1% больше, чем в июле прошлого года и на 8,6% превышает результаты июля 2019 года, согласно данным "АвтоВАЗа".