Глава "АвтоВАЗ" назвал срок завершения дефицита чипов

Завершение дефицита чипов для автомобильной промышленности не будет быстрым. Примерно еще полгода-год автопром будет лихорадить.

Перебои с поставками электронных автомобильных компонентов могут продлиться до второго квартала 2022 года, заявил президент "АвтоВАЗа" Николя Мор во время выступления на московском международном форуме автомобилестроения IMAF-2021.

Как и все мировые автопроизводители, "АвтоВАЗ" пострадал из-за дефицита чипов для автомобильной электроники. Вспышка варианта коронавируса "Дельта" в августе текущего года в Юго-Восточной Азии также повлияла на поставки. В этом регионе сосредоточены основные мощности по производству микроэлектроники.

На прошлой неделе "АвтоВАЗ" в седьмой раз приостановил производство с начала обострения кризиса летом​​​. На следующей неделе "АвтоВАЗ" планирует возобновить производство. А страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), объединяющего Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию, решили временно разрешить выпуск автомобилей без обязательной установки системы экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС из-за дефицита чипов.

Всему виной глобальный дефицит чипов для автомобильной электроники – в прошлом году во время пандемии автопром в Японии, США и ЕС первыми пострадали и часто останавливался на время карантина. Поэтому производители микросхем сократили производство, оставив поставки только для компаний бытовой электроники. Производство микросхем – длительный и дорогостоящий процесс, и поэтому выпуск чипов невозможно быстро увеличить – этот процесс может занять до года под твердые заказы.