Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Система "старт-стоп": плюсы и минусы


GLP

Если владелец автомобиля озабочен влиянием вредных выбросов на экологию, отметил эксперт, то ему можно задуматься о покупке гибридного авто.

В современные автомобили производители все чаще устанавливают систему "старт-стоп". Она автоматически выключает и включает двигатель в пробке или на светофоре. Автоматика помогает экономить горючее и уменьшить ущерб для экологии, но у системы "старт-стоп" есть как достоинства, так и недостатки.

Как считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, постоянное включение и выключение двигателя приводит к ускоренному износу стартера, энергосистемы и аккумулятора. Причем батарею приходится использовать специальную и большей мощности.

"Если все взвесить, то система "старт-стоп", к глубокому сожалению, особой пользы не приносит", заявил Антон Шапарин в интервью радио Sputnik.

Если владелец автомобиля озабочен влиянием вредных выбросов на экологию, отметил эксперт, то ему можно задуматься о покупке гибридного авто. Такие машины работают одновременно на бензине и электричестве.

"Такая "зеленая" технология позволяет очень существенно сэкономить", – заключил Антон Шапарин.