Инженер из Huawei разработал беспилотный велосипед

Инженер из компании Huawei Чжихуэй Цзюнь сконструировал беспилотный велосипед, способный ехать и поддерживать баланс без велосипедиста или какой-либо посторонней помощи

Инженер из компании Huawei Чжихуэй Цзюнь (Zhihui Jun) разработал прототип автономного велосипеда, который может сохранять равновесие даже стоя на тонком заборе. Идея создать подобное беспилотное транспортное средство пришла в голову автору проекта после того, как он получил травму в велосипедной аварии.

На первом этапе инженер смоделировал прототип виртуального велосипеда в САПР, последовательно добавляя детали, превращающие его в транспортное средство без водителя. "Сердцем" беспилотника стал процессор Huawei Ascend 310, который, реализуя функции ИИ, позволяет обойтись без участия человека. Помимо двух больших бесщеточных двигателей и рулевого механизма, байк оснащен камерой глубины RGBD, акселерометром, гироскопом и даже лазерным дальномером, лидаром. Для электропитания велосипеда предусмотрена литиевая батарея модели 6S, которой пока хватает на 2-3 часа.

Основной модуль управления, расположенный прямо под сиденьем над задним колесом, работает аналогично системам ориентации, используемым в искусственных спутниках. Для этого он оснащен небольшими, но высокоточными датчиками, которые призваны обнаруживать даже малейшие наклоны и немедленно отправлять данные в модуль управления, чтобы тот вносил необходимые изменения. Мотор также помогает вращать заднее колесо, что позволяет перемещаться, не крутя педали.

Как утверждается, благодаря ИИ-технологиям и роботизированным функциям "разум" велосипеда способен к перцептивному мышлению и принятию решений. Беспилотный байк прошел тест вождение на автопилоте, показав себя независимым, стабильным и полностью сбалансированным.