Евросоюз откажется от автомобилей с ДВС к 2035 году

По данным Bloomberg, страны ЕС планируют полностью отказаться от машин с двигателями внутреннего сгорания (ДВС).

По данным агентства Bloomberg, страны Евросоюза планируют полностью отказаться от бензиновых и дизельных автомашин в пользу электромобилей.

Переход от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) к автомобилям с нулевыми выбросами, поможет бороться с глобальным потеплением. Еврокомиссия планирует потребовать сокращения выбросов от новых транспортных средств на 65%. Данный показатель должен быть получен уже к 2030 году, а к 2035 году, выбросы от автомобилей должны быть сокращены на 100%.

Особое внимание будет уделяться легковым автомашинам, так как на них приходится порядка 12% всех углеродных выбросов в Евросоюзе. Планируется, что к 2030 году автомобили должны на 37,5% стать более безопасными для климата. По данным экспертов, данных показателей автопроизводителям будет очень трудно достичь к назначенному времени даже с помощью выпуска гибридных автомобилей. Но многие автомобилестроители намерены значительно нарастить производство электромобилей.

ЕК намерен обязать страны Евросоюза создавать инфраструктуру для экологически чистого автотранспорта, и в первую очередь размещать зарядные станции через каждые 60 км на основных автодорогах.