Подстава с дорожными знаками: как водителей толкают на нарушения

Почти половина россиян предпочитает путешествовать на машинах, ведь для семьи из четырех человек это гораздо дешевле, чем лететь на самолете. Впрочем, по пути в теплые края водителей могут поджидать и непредвиденные расходы из-за временных дорожных знаков и других хитростей.

Эту остановку на трассе M4 "Дон" можно назвать классикой легального отъема денег у автомобилистов. Схема простая: на скоростном участке оказывается знак – 50 километров в час, то есть допустимая максимальная скорость –70.

"Смысл подставы в следующем: патрульная машина едет со скоростью 70 километров в час, за ними пробка собралась и все ползут", – рассказал один из автомобилистов. Рано или поздно кто-то из водителей не выдержит медлительности искусственно созданный пробки и пойдет на обгон, тем самым нарушив скоростной предел.

"Вот, смотрите, они включают сирену и сейчас выпишут штраф. Вот так у нас здесь работают сотрудники", – продолжает очевидец.

Нередко в подобных сценариях используются и временные дорожные знаки, с которыми по пути в Краснодар не раз сталкивался москвич Дмитрий Филатов.

"Стоят временные знаки 40 километров в час ограничения – на идеально ровной дороге", – говорит автомобилист. Увидев такой знак, автолюбитель думает, что его просто забыли убрать после ремонта, едет быстрее и потом встречает камеру или патрульный экипаж.

Впрочем, подобная ловушка может встретится не только по пути на юг.

"Есть дорога, там был ремонт 2 года назад и остался временный знак "кирпич", под который все давно ездили. Но как только я проехала под знак, откуда ни возьмись появились сотрудники ДПС, начали давить и вымогать деньги", – поделилась автомобилистка Кристина.

Конечно, вполне возможно, что забытый знак и экипаж, оказавшийся в этом месте, – это и правда совпадение. Тем более что проверить это едва ли получится.

"Мы обращаемся в прокуратуру, прокуратура пишет владельцу дороги, владелец дороги поясняет, какие дорожные работы там проводятся, кем и в какие сроки. Но это займет порядка 30 рабочих дней, и мы упустим момент, чтобы обжаловать этот штраф", – говорит эксперт по безопасности на транспорте Юлия Манн.

Разумеется, если вы видите совсем очевидные нестыковки вроде несуществующего ремонта, то есть смысл обжаловать штраф через суд.

"Вы пишете в постановлении инспектора, что с правонарушением не согласны, прошу рассмотреть материалы дела по месту моей регистрации", – объяснил автоюрист Дмитрий Славнов.

Но до суда, как правило, доходит. Другое дело – если бы у водителей была возможность оперативно проверить корректность установки того или иного знака.

"Было бы неплохо, если бы какое-нибудь приложение существовало, где были бы отмечены все знаки, которые стоят на дорогах временно. Чтобы водитель мог посмотреть, законно ли стоит знак и до какой даты", – считает заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов.

В перспективе такая мера смогла бы не только защитить водителей от спорных штрафов, но и заставила внимательнее относится к дорожным знакам, ведь в таком случае необходимость их установки будет легко проверить.