В России к 2030 году появится более 70 тыс. заправок для электромобилей


AP Images

Число зарядных станций для электромобилей в РФ к 2030 году превысит 70 тыс., заявил замглавы Минпромторга Михаил Иванов в рамках форума "RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт".

В России к 2030 году будет насчитываться более 70 тыс. зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщил заместитель главы Минпромторга Михаил Иванов в рамках форума "RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт" во вторник, 22 июня.

Помимо этого, по словам Иванова, в стране будет построено порядка 1,2 тыс. станций для заправки транспортных средств водородом.

Замглавы ведомства отметил, что в проекте стратегии заложено развертывание полноценной инфраструктуры электрического транспорта. Это делается для стимулирования технологий экологически чистого транспорта. По словам Иванова, в пилотных муниципалитетах к 2024 году будет построено около 11 тыс. зарядных станций для электромобилей, а к 2030 году таких станций будет более 70 тысяч.

Также в России будет развиваться промышленное производство водородных топливных элементов. В период с 2025 по 2030 г.г, может быть построено около 1,2 тысяч заправочных станций на водороде, отметил замминистра.

Директор департамента секторов экономики Минэкономразвития Максим Колесников сообщал ранее, что в РФ к 2030 году на долю электромобилей придется порядка 10% от общего объема производства транспортных средств.

Колесников добавил, что ведомство разработало и направило на согласование проект концепции развития производства и использования электротранспорта в России. Данная концепция оценивается в 850 млрд. руб, предположительно 600 млрд. из которых составят частные инвестиции.

Также планируется поддерживать спрос на территории РФ, при этом стоимость производства электромобиля для поддержки локализованного спроса не должна быть выше 2,5 млн. рублей.