Франция обвиняет Renault и Volkswagen в манипуляции данными о выхлопах


Pixabay

Власти Франции предъявили автопроизводителю Renault SA обвинения в манипуляции данными о выхлопах дизельных двигателей, сообщается в пресс-релизе компании.

Французская прокуратура обвинила автомобилестроительную компанию Renault в манипуляции данными выхлопах дизельных двигателей, установленных на ее автомобилях старых выпусков. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

В компании отрицают обвинения в том, что использовалось специальное программное обеспечение, благодаря которому можно было управлять данными о загрязняющих выбросах.

Так называемый дизельный скандал начался в 2015 году, после того, как немецкий автогигант Volkswagen сообщил, что устанавливал на свои дизельные автомобили специальное программное обеспечение, которое занижало данные о загрязняющих выбросах.

Французское издание Le Figaro пишет, что вслед за признанием в махинациях Volkswagen, французские власти начали выборочную проверку дизельных двигателей в автомобилях. И уже в январе 2016 года в штаб-квартире Renault были проведены обыски.

В отношении компании в 2017 году французская прокуратура начала расследования с целью проверки применялись ли компанией методы, из-за которых дизельные автомобили начинали нести угрозу для здоровья людей и животных, сообщает издание The Wall Street Journal.

Из заявления компании Volkswagen, сделанного в среду, следует, что французские власти против нее ранее выдвинули аналогичные обвинения. Агентство AFP сообщает, что Volkswagen предъявили обвинение в манипуляции выбросами 6 мая. Компанию обязали внести залог в размере 10 млн. евро и предоставить на 60 млн. евро банковскую гарантию.

На биржевых торгах в среду ценные бумаги Renault слабо меняются в цене, а акции Volkswagen растут на 0,8%.