Ужесточение наказания за пьяную езду приняли в третьем чтении


Global Look Press

Госдума приняла в окончательном чтении проект закона, ужесточающего наказание за повторное вождение авто в нетрезвом виде. Согласно новому закону, за такое деяние нарушителю теперь грозит до трех лет тюрьмы.

Госдума в окончательном третьем чтении приняла закон об ужесточении наказания за езду на машине в нетрезвом виде. Авторы документа отметили "тенденцию роста преступлений", совершенных нетрезвыми водителями. Они надеются, что новый закон поможет остановить этот рост.

Новая норма увеличивает с двух до трех лет срок лишения свободы за повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде. Также увеличивается размер штрафа за подобное деяние – от 300 до 500 тысяч рублей. Сейчас штраф составляет 200-300 тысяч рублей.

Кроме того, в качестве наказания предусмотрено до двух лет исправительных работ, ограничение свободы на срок до трех лет и принудительные работы. Помимо этого, виновным будут запрещать "занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью" на срок до шести лет.

Одно из наиболее резонансных преступлений с участием пьяного водителя произошло 8 июня 2020 года. Тогда актер Михаил Ефремов, будучи нетрезвым, на своем джипе выехал на встречную полосу вблизи Садового кольца в Москве и врезался в фургон Lada. Водитель фургона получил тяжелые травмы и скончался в больнице. Ефремова приговорили к семи с половиной годам заключения в колонии общего режима.