На пороге реформ: президентом "АвтоВАЗ" стал гендиректор Renault

"АвтоВАЗ" ждут новые преобразования – их проведет новый президент компании.

Президентом АО "АвтоВАЗ" с 1 июня стал Николя Мор (Nicolas Maure) вместо Ива Каракатзаниса. Николя Мор при этом остается гендиректором по операциям Groupe Renault в России и СНГ. "АвтоВАЗ" должен быстрее перейти на единую платформу CMF-B группы Renault и приносить больше доходов. Выручка французов от участия в "АвтоВАЗе" в 2020 году снизилась на 17,5%.

Ив Каракатзанис был президентом "АвтоВАЗа" с 1 июня 2018 года. "Вместе с командой компании я буду использовать весь свой опыт для дальнейшей трансформации "АвтоВАЗа" в эффективного автопроизводителя мирового класса", – заявил Николя Мор.

Николя Мор работает в Renault с 2000 года, начав карьеру в качестве директора по закупкам подразделения запчастей и аксессуаров, после работы в автокомпонентных компаниях Valeo и Faurecia. В январе 2014 года Николя Мор был назначен управляющим директором Groupe Renault в Румынии и генеральным директором Automobile Dacia.

В апреле 2016 года Николя Мор назначен президентом и генеральным директором "АвтоВАЗа" до мая 2018 года. Через год его назначили председателем совета директоров АО "АвтоВАЗ" в июне 2019 года.