Тема:

Новинки автопрома 6 дней назад

АвтоВАЗ планирует выпустить четыре новые модели


Global Look Press

Российский автопроизводитель АвтоВАЗ планирует до 2025 года выпустить четыре новых автомобиля на модульной платформе CMF-B. Среди них — Lada Niva следующего поколения, кроссовер C-класса, а также новые Vesta и Granta. 

АвтоВАЗ до 2025 года планирует выпустить четыре принципиально новые модели LADA на модульной платформе CMF-B. Среди них будут Lada Niva следующего поколения, кроссовер С-класса, и новые Vesta и Granta. Об этом сообщает тольяттинская газета "Волжский Автостроитель".

Для новых моделей Lada основными двигателями станут отечественные агрегаты объемом 1,6 и 1,8 л. На автозаводе уже начат выпуск доработанного восьмиклапанного двигателя объемом 1,6 л, который уже успел получить со стороны СМИ положительные отзывы.

Помимо этого, в ближайшие году будут доработаны 16-клапанный мотор, а также двигатель объемом 1,8л. Издание сообщает, что интеграция отечественных двигателей в новую иностранную платформу будет выполняться на Волжском автозаводе.

В марте 2021 года АвтоВАЗ начал продажи модели Xray с 1,6-литровым двигателем и роботизированной коробкой передач. Данная модель с базовым мотором в паре с роботизированной трансмиссией будет доступен в нескольких уровнях исполнения: Comfort, Club и Luxe/Prestige.