Маск заявил о планах построить завод Tesla в России


Global Look Press

В скором времени в России может начаться выпуск электрокаров Tesla.

Американский автопроизводитель Tesla, ставший в прошлом году самой дорогой автомобильной компанией в мире, рассматривает возможность строительства в России завода по сборке электромобилей – "думаю, мы скоро будем присутствовать в России, Tesla будет в России", заявил исполнительный директор Tesla Илон Маск, выступая по видеосвязи, на российском марафоне "Новое знание". По его словам, заводы появятся и в соседних с Россией странах – на постсоветской территории – в СНГ (Содружество независимых государств).

Он напомнил, что Tesla уже построила завод в Китае, в Шанхае. "Мы хотим, чтобы у нас были заводы в других частях мира, потенциально мы рассматриваем Россию", – сообщил Маск. Он выразил уверенность, что в скором времени по дорогам стран будут ездить все больше электрокаров, и автомобилей с автопилотом – "все очень быстро меняется".

Биржевая стоимость Tesla – с учетом всех акций компании – оценивается в 565 миллиардов долларов, а в начале года превышала 800 миллиардов. Tesla в прошлом году подорожала до 190 миллиардов долларов и сместила по этому показателю с первого места крупнейшего в мире автопроизводителя Toyota, и теперь стоит больше, чем Ford, General Motors, Honda и Fiat Chrysler, вместе взятые. Маск назвал справедливым растущую капитализацию Tesla - в будущем поставки электромобилей будут расти в среднем на 50% в год.

Благодаря совершенствующимся технологиям автономного вождения, электрокары Tesla станут беспилотными роботами. Это позволит в среднем использовать их до 60 часов в неделю, а не 12, как сейчас. Исходя из этого, компания может получать гораздо больше прибыли, получая плату с каждого автомобиля службы роботакси.

По словам Маск, даже при удвоении выручки компании с 50 миллиардов до 100 миллиардов долларов прибыль увеличится в 20 раз, что оправдает оценку предприятия даже в 1 триллион долларов, учитывая, что в данное время Tesla бурно развивается.