Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Калужский завод Volvo начал выпуск грузовиков нового поколения

Новые грузовики подразделения Volvo Trucks известного шведского автопроизводителя начали выпускать в России.

Шведский автопроизводитель Volvo Group, который переходит с 2030 года только на сборку электромобилей, объявил о начале выпуска грузовиков нового поколения на заводе в Калуге.

Первые два крупнотоннажных грузовых автомобиля Volvo FM нового модельного ряда в версиях "седельный тягач" и "шасси" поставлены белореченской транспортной компании "БелАвтоСервис" для перевозки зерна на юге России, сообщили в пресс-службе российского офиса шведской компании.

Оба автомобиля оснащены 13-литровыми 460-сильными двигателями экостандарта Евро-5 с АКП I-Shift. "БелАвтоСервис" планирует заказать еще 10 грузовиков Volvo FM калужской сборки.

Завод Volvo в Калуге, работающий с 2009 года, менее чем за год перевели на выпуск грузовых моделей нового поколения Volvo FH, FH16, FM и FMX.

Мировая премьера нового поколения Volvo Trucks прошла в 2020-м году. Все новые модели уже в серийном производстве с марта 2021-го года. В этом году компания Volvo Trucks начинает продажи новых полностью электрических крупнотоннажных моделей в Европе.

У грузовиков нового поколения новый дизайн экстерьера и интерьера кабин, добавлены новые системы безопасности и помощи водителю, которые есть у самых современных легковых автомобилей. Кабина стала на кубометр просторнее, улучшена обзорность, появилась боковая камера со стороны пассажира, устраняющая проблему "слепых" зон. Появилась новая приборная панель с 12-дюймовым цифровым дисплеем высокого разрешения.