Volkswagen извинился за шутку о смене названия компании

Volkswagen неудачно пошутил о смене названия и немецкой компании пришлось извиняться.

Информация о смене названия Volkswagen (VW) на Voltswagen была шуткой, заявил представитель концерна в комментарии для The Wall Street Journal (WSJ).

Днем ранее компания разместила пресс-релиз о смене названия, а потом быстро убрала. В пресс-релизе сообщалось, что американское подразделение VW в США переименуется в Voltswagen of America – новое название будет применяться с мая текущего года. Также в документе объяснялось и само название. В документе говорилось, что новое название Voltswagen отражает стратегию будущих вложений компании в электрокары. В названии присутствует Volts (вольт), как единица измерения электрического потенциала между двумя точками. Так и электромобили Voltswagen созданы для того, чтобы перемещать людей из одной точки в другую.

Сообщение о смене названия было "первоапрельской шуткой" для рекламирования стратегии компании по производству электромобилей, пояснил представитель Volkswagen. В прошлом году Volkswagen анонсировал выпуск своего первого полностью электрического внедорожника ID.4.

Но шутку восприняли всерьез и это "создало путаницу в намерениях компании", снизило курс ее акций. "Мы не хотели никого вводить в заблуждение. Все это просто маркетинговая акция, чтобы заставить людей говорить об ID.4", — пояснил представитель компании.