Назван самый популярный автомобиль Европы


Авто.Вести

Европейские покупатели чаще всего покупали в феврале французские автомобили.

Компактный хэтчбек Peugeot 208 впервые стал самой продаваемой моделью на европейском рынке, сообщил французский автопроизводитель.

Успех был достигнут в январе, а в феврале хэтчбек удержал лидерство. Успех связан с тем, что это первый автомобиль бренда, предлагающий бензиновую, дизельную и электрическую модификации, пояснили в пресс-службе Peugeot.

Peugeot 208 занял первое место по продажам в ЕС с результатом 18 375 тысячи машин, по данным "Автостата" и JATO Dynamics. На втором месте – Peugeot 2008 с результатом 17 120 тысячи проданных машин, на третьем месте – Volkswagen Golf (16 185 тысячи машин). В пятерке лучших и Toyota Yaris (15 467 тысячи машин), и Fiat Panda (15,4 тысячи машин). Далее следуют Renault Clio, Citroen C3, Opel/Vauxhall Corsa, Skoda Octavia и Volkswagen T-Roc.

В феврале 2021 году продажи новых легковых автомобилей в Европейском союзе упали на 19,3%, поскольку меры по сдерживанию COVID и неопределенность по-прежнему серьезно сказываются на спросе, сообщается в пресс-релизе Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA). В странах ЕС зарегистрировано 771 486 тысячи новых автомобилей – это самый низкий показатель за февраль за всю историю наблюдений с 2013 года.