"Газпром" расширит сеть зарядных станций для электромобилей


EPA

Компания "Газпром газомоторное топливо" намерена развивать сеть зарядных станций для электромобилей.

Компания "Газпром газомоторное топливо" (оператор "Газпрома" по развитию сети газовых АЗС) намерена заняться зарядкой электромобилей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "Газпром газомоторное топливо" внесла в уставные документы новый вид деятельности – "деятельность по зарядке аккумуляторных батарей транспортных средств с электродвигателями".

В марте "Газпром газомоторное топливо" зарегистрировала представительство в Хабаровске. Компания уже имеет представительства в Ростове-на-Дону, Белгороде и Калининграде, а также семь филиалов – Северо-Западный (Санкт-Петербург), Южный (Краснодар), Центральный (Москва, поселок Газопровод), Сибирский (Томск), Уральский (Екатеринбург), Средневолжский (Казань) и Приволжский (Нижний Новгород).

Под управлением "Газпром газомоторное топливо" работают более 350 объектов газозаправки.

Между тем "Газпромбанк" (ГПБ) подготовил для РИА Новости исследование, в котором отмечено, что "на одну общественную зарядную станцию в мире приходится девять электромобилей. Парк электромобилей в России составляет около 10 тыс. единиц, поэтому требуемое количество зарядок в общественном доступе составляет 1,2 тыс. штук".

В России пока работают 300-400 зарядных станций, отмечает ГПБ.