В Москве не подорожают разрешения на круглосуточную парковку


Global Look Press

Стоимость резидентных разрешений на круглосуточную парковку в центре столицы повышать не следует. Об этом "РГ" заявили в пресс-службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", комментируя недавно озвученную идею экспертов.

В пресс-службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" заявили о нецелесообразности повышения стоимости круглосуточной парковки в центре Москвы.

Глава экспертного центра "Пробок.нет" Александр Шумский отметил, что лишь за 2020 год резидентные разрешения оформили более 110 тысяч москвичей, которые занимают до 20 процентов парковочных мест в центре.

Кроме того, в центр часто приезжают и ставят машины бесплатно многодетные семьи. В итоге в реальный оборот попадает лишь малая часть центрального парковочного пространства.

Ранее Шумский предложил повысить стоимость годового круглосуточного резидентного разрешения с 3 тысяч до 5-10 тысяч рублей.

В ГКУ АМПП пояснили, что резидентное разрешение должно быть доступным по цене, чтобы каждый житель Центрального округа имел возможность оставить автомобиль возле дома.

В ведомстве отметили, что в настоящее время места для владельцев парковочных разрешений заполняются на 80 процентов и более. Смысл резидентного разрешения – в том, чтобы оно было льготным. Для резидентов парковка в ночное время бесплатная, в дневное время – 3 тысячи рублей в год, и можно парковаться во всем районе.

От жителей поступило уже более 150 заявок с указанием адресов, где нужны дополнительные парковки. В АМПП отметили, что занимаются этим вопросом и надеются, что в ближайшее время удастся организовать парковочные места. Как ожидается, до конца года количество парковок для резидентов вырастет почти втрое.