ЕС намерен стать экспортером батарей для электромобилей

Евросоюз к 2025 году может стать экспортером аккумуляторных батарей для электромобилей, покрыв собственным производством все внутренние нужды, сказал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции.

Евросоюз планирует к 2025 году производить достаточное количество для удовлетворения европейского автопрома аккумуляторных батарей, а также нарастить экспорт аккумуляторов. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Шефчович добавил, что к 2025 году в Евросоюзе будет производиться порядка 7-8 миллионов электромобилей, что превышает прогнозируемое количество электрокаров. Таким образом, Евросоюз получит возможность экспортировать аккумуляторные батареи на другие рынки.

В Евросоюзе намерены использовать больше электрокаров из-за постепенного перехода на возобновляемую энергию и отказа от потребления углеводородов.

Также Евросоюз стремится снизить зависимость от импортируемых нефти и газа, одним из крупных поставщиков которых является Россия.

Помимо этого, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен сообщала, что ЕС должен постепенно отказываться от зависимости от Китая, который является главным поставщиком редкоземельных элементов, которые необходимы для развития возобновляемой энергии в ЕС.

ЕС закупает в Китае литий для производства электромобилей, платину, для производства чистого водорода, материалы для солнечных батарей. В общей сложности 98% требующихся Евросоюзу редкоземельных элементов поставляются Китаем, сообщила Урсула фон дер Ляйнен.