Двое школьников сами собрали автомобиль дешевле 30 тысяч рублей


29.ru

Ученики северодвинской школы № 30 Андрей Зотиков и Антон Кушников прославились не только на весь родной город, но и за его пределами: они собрали буквально с нуля свой собственный автомобиль

Северодвинские школьники Андрей Зотиков и Антон Кушников получили грамоту от главы города "За вклад в науку" за то, что собрали свой собственный автомобиль.

Бюджет подростков был весьма скромным. Две недели они работали над чертежами и считали. В первом варианте автомобиля передняя ось была неподвижной, а все четыре колеса никак не амортизировали дорогу. Потом ошибки исправили. Родители предоставили для работы гараж, и ребята трудились над сборкой около года. Потратили чуть больше 28 тысяч рублей. Часть деталей нашли на свалке, часть — купили на металлобазе. Коробку передач приобрели от мотоцикла, а двигатель решено было брать новый — чтобы дольше прослужил. Салон утеплили поролоном, а внутри установили ортопедическое кресло.

Небольшой черный кабриолет они назвали по собственным инициалам — КАЗ и теперь катаются на нем по Северодвинску, передает 29.Ru.