Автотор планирует выпускать электроавтомобили и машины на водородном топливе


Авто.Вести

Группа компаний "Автотор" намерена производить автомобили на электрической тяге и водородном топливе, сообщил журналистам основатель компании Владимир Щербаков.

Калининградский автомобильный холдинг “Автотор” планирует начать производство автомобилей на водородном топливе и электромобилей. Об этом сообщил председатель совета директоров предприятия Владимир Щербаков.

Он заявил, что в связи с необходимостью изменения всего модельного ряда выпускаемых предприятием автомобилей, создан инжиниринговый центр совместно с Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта. В начале 2021 года планируется создание и конструкторско-технологического центра для подготовки производства электромобилей.

Щербаков рассказал, что “Автотор” начинает подготовку к созданию ветки производства топливных элементов для электромобилей для поставок, в том числе и за рубеж.

Также председатель совета директоров отметил, что компания серьезно задумывается о производстве автомобилей на водородном топливе. Такие планы ставит себе “Автотор” на ближайшие 4-5 лет.

Начинается подготовка к производству оборудования для хранения энергии всех видов, а также компания намерена освоить производство композитных материалов, применяемых в других отраслях.

Щербаков озвучил планы компании по экспортным поставкам топливных элементов для электрического автомобиля зарубежным партнерам, в числе которых названы KIA, BMW и Hundai.

Компания “Автотор”, основанная в 1994 году в Калининграде, была первой российской компанией, начавшей выпускать автомобили зарубежных брендов. Более 2 млн. автомобилей произвел “Автотор” к настоящему времени, а его производственные мощности рассчитаны на 350 тысяч автомобилей в год.