ГИБДД получит новые приборы для поиска нетрезвых водителей

Госавтоинспекторы получат новые приборы для определения в потоке машин водителей с признаками употребления алкоголя или наркотиков.

Дорожные патрульные Госавтоинспекции получат новые приборы для определения степени трезвости водителей, сообщил РИА Новости начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников.

"Это не алкотестер — это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ, – уточнил Черников. – Такие проверки должны быть внедрены".

Такой индикатор за считанные секунды определит, употреблял ли водитель алкоголь, наркотики или психотропные препараты. Есть версии приборов, которые определяют наличие запрещенных веществ в слюне или в выдыхаемом воздухе. "Мы уже презентовали два средства индикации, которые позволяют по слюне находить наркотическое вещество", — сообщил Черников.

Один из индикаторных приборов обнаружит признаки наркотических веществ за 15 секунд. Это позволит инспектору "вычленить употреблявших из транспортного потока" и отправить их на медосвидетельствование, сообщил Черников. В этот момент автомобиль будет дожидаться своего хозяина.

Новые автомобили вслед за навигационными системами безопасности оснастят и алкозамками. Алкозамок повысит стоимость автомобиля на 12%. Министерство промышленности и торговли РФ до конца года планирует разработать концепцию массового внедрения алкозамков. Алкозамок – это прибор, не допускающий пуск двигателя без проверки водителя через алкотестер. Если человек находится в состоянии опьянения, мотор просто не заведется.